Выкуп арендуемой недвижимости

Категория: Аренда и продажа
Создано 28.06.2015

Пожалуй, каждый, кому приходилась длительная аренда офиса в Санкт Петербурге, задумывался над тем, что выплачиваемые за аренду деньги могли бы пойти на погашение ипотечного кредита. Однако, в современных условиях аренда недвижимости гораздо более финансово доступна, нежели ипотека из-за очень высоких процентных ставок последней. Но в данной ситуации не стоит забывать и об еще одном (пусть и довольно экзотическом) варианте - аренде жилья с последующим его выкупом.

Выкуп недвижимости

По мнению большинства экспертов, такая сделка - рискованное мероприятие для всех ее участников, поскольку в современной практике нет отлаженных механизмов реализации таких договоров. Сама же сделка заключается в следующем: стороны заключают договор, в соответствии с которым арендуемое жилье становится собственностью квартиросъемщика по окончании арендного срока, но при условии, что к этому моменту арендатор полностью выплатит всю стоимость жилья.

Аренда с последующим выкупом в чем-то схожа с покупкой жилья в рассрочку, однако регулируются они в гражданском праве разными методами. Гражданский кодекс регулирует порядок выкупа арендуемой недвижимости в ст. 624, а приобретение имущества в рассрочку - в ст. 489. Безусловно, продавцу жилплощади выгоднее продажа в рассрочку, так как стоимость квартиры будет выплачена гораздо быстрее (за 1-3 года).

За то время, пока идет процесс выкупа объекта, цены на недвижимость или стоимость аренды могут значительно увеличиться. Но по закону участники сделки не могут требовать внесения изменений в уже существующий между ними договор лишь потому, что изменилась рыночная конъюнктура. Этого можно добиться лишь по обоюдному письменному согласию обеих сторон, что на практике малореально. Здесь-то и кроется наибольший риск таких сделок.

Более того, для арендатора существует и дополнительный риск потому, что договор выкупа арендуемой недвижимости не подлежит регистрации. То есть, арендодатель может, к примеру, заложить недвижимость по кредиту, и когда придет время передачи квартиры в собственность арендатору сделка не сможет состояться, поскольку квартира будет в залоге у банка. Застраховаться от подобных неприятностей можно лишь при условии, что арендодатель зарегистрирует покупателя в выкупаемой квартире. Однако, по закону делать этого он не обязан.

В целом же, для арендатора выкуп арендуемого жилья в чем-то аналогичен ипотеке, только без сбора массы документов, залога и переплат. Но, в отличии от ипотеки, арендатор не является собственником выкупаемой квартиры, и если по каким-то причинам он станет неплатежеспособен, то его могут просто выселить без возврата уже выплаченной суммы за квартиру.

И хотя на современном российском рынке сделки по выкупу арендуемого жилья являются чем-то уникальным и экзотическим, они все же имеют определенные перспективы развития в дальнейшем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.