Как сдать в аренду комнату в коммунальной квартире

Категория: Аренда и продажа
Создано 18.07.2015

Несмотря на прогресс в сфере жилищного строительства, коммунальные квартиры до сих пор существуют. Если вы являетесь собственником комнаты в коммуналке, её можно сдать в аренду. Этот процесс имеет свою специфику, хотя и не сильно отличается от сдачи обычной квартиры.

 

На начальном этапе поиска арендаторов комнаты необходимо дать рекламу. Это можно сделать самостоятельно, подав объявления на специализированные сайты объявлений и в газеты, или заказать печать визиток. Если заниматься рекламой у вас нет желания, можно обратиться в агентство по недвижимости, которое займётся поиском клиента. Для переговоров с потенциальными арендаторами лучше приобрести отдельную сим-карту и не публиковать в объявлениях свой личный номер.

Когда появится один или несколько потенциальных жильцов, пора приглашать их на осмотр жилплощади. Перед приходом арендатора не помешает навести порядок не только в комнате, но и в местах общего пользования. Нужно иметь при себе все документы на комнату, а также заранее продумать возможные вопросы претендента на заселение и логичные исчерпывающие ответы на них.

Потенциальный жилец должен ещё на стадии осмотра комнаты и квартиры ознакомиться с правилами и графиком уборки, правилами оплаты счетов, возможными ограничениями, затрагивающими печать визиток Киев. После подписания договора аренды не помешает иногда ненавязчиво проверять состояние комнаты и своевременность оплаты счетов, а также общаться с соседями.

Особенности заключения договора зависят от того, приватизирована комната в коммуналке или нет. Если комната не приватизирована, при заключении договора необходимо оформить в письменном виде согласие соседей на сдачу комнаты в аренду и заключить договор совместного пользования имуществом. Также необходимо получить письменное согласие на сдачу в аренду от предприятия-владельца комнаты. Прибыль от сдачи комнаты должна в обязательном порядке отражаться в декларации о доходах, для бланков которой необходима офсетная печать Киев.

Если комната в коммунальной квартире приватизирована, брать письменное разрешение у соседей не нужно. Чтобы арендатор не стал врагом своих соседей, лучше заранее поговорить с остальными жильцами и заручиться их устным согласием на проживание в квартире незнакомца.

При заключении договора аренды прописываются обязанности обеих сторон, а также все мелочи, которые могут стать спорными. В документе необходимо обозначить время, когда проживающий имеет право приводить гостей, определить правила пользования местами общего назначения. Если комната обставлена, необходимо составить акт с описанием всей мебели и утвари. Если проживающий не соблюдает условия договора, его можно выселить.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.