Аренда: какой она может быть?

Категория: Аренда и продажа
Создано 10.07.2015

На сегодняшний день Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено множество видов аренды, каждый из которых отличается своими особенностями (сроком действия, спецификой, предметом, основаниями для расторжения договора и др.).

На основании данных критериев аренда может быть следующих видов: аренда транспортных средств (с экипажем, без экипажа), прокат (т.е. передача имущества во временное владение для потребительских целей), аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг). Сегодня на рынке услуг пользуется популярностью аренда офиса со складом. Это очень выгодно и практично, поскольку арендатор получает во временное пользование не только один офис, но и склад, в котором можно будет разместить все необходимые вещи.

В зависимости от срока действия аренда может быть: с коротким сроком (до 1 года), со средним сроком (от 3 до 5 лет) и продолжительным сроком (более 5 лет). Также, отдельно выделяют бессрочные договоры. На практике они пользуются особой популярностью, поскольку имеют множество преимуществ, например, такой договор не подлежит регистрации, что очень удобно для двух сторон: арендатора и арендодателя. В зависимости от государственной регистрации аренда может быть регистрируемой и нерегистрируемой. В настоящее время регистрации подлежит только аренда недвижимости, заключенная сроком более, чем на один год.

Аренда может предусматривать предварительное соглашение, которое заранее заключается со сторонами, которые намерены в будущем заключить договор на передачу объекта во временное пользование. Очень часто возникает, что одна из сторон – арендатор заключает договор субаренды с третьим лицом. В таком случае, арендатор будет являться связующим звеном между арендодателем и субарендатором.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.