Оформление аренды земельных участков

Категория: Аренда и продажа
Создано 27.09.2014

По законам РФ разрешено каждому жителю страны, арендовать землю в любой точке России. Для граждан, проживающих на территории страны нет никаких ограничений. Ограничения могут коснуться только лиц, которые не имеют прописки или жителей, других стран. Однако данные ограничения состоят из банального сбора дополнительной документации.

 Оформление аренды земельных участков

Оформление любых арендных документов, в том числе и на аренду земли, нужно начинать с подписания соглашения. Основное требование к договору по аренде земельных участков, формировано на основе земельного законодательства. В договорах об аренде земельных участков, прописаны права и обязанности арендодателей о представлении собственного имущества за определённую плату, в пользование арендатору на определённый срок. В некоторых случаях в соответствии с договором, арендатор получает право на владение землей. Сдача земельных участков, возможна только собственником или официальным его представителем, в качестве которого может выступать государство.

Зачастую аренда земли, особенно в случае оформление участка под застройку недвижимости, обусловлено участием в аукционных торгах, связанных с продажей прав с дальнейшим заключением договора. Данные аукционы проводятся соответствующими государственными органами или муниципалитетом.

Описание земельного участка должно проводиться в определённой последовательности:

- чёткое обозначение границы земельных участков;

- указание целевого направления и категории применения земли;

- наличие кадастрового номера;

- площадь и месторасположения участка.

В процессе оформления документации на аренду земли, очень важно указывать сроки, аренды. Если сроки не указаны или превышают срок в один год, то необходимо обязательно зарегистрировать его в ЕВР. В данном документе будут указаны условия и сроки по оплате за аренду земли. Если данная графа будет отсутствовать, то все оплаты будут производиться аналогично с договором на сходное имущество. Очень важно побеспокоиться, чтобы данные пункты были обязательно включены в текст договора, чтобы оградить себя от не честных арендаторов. Исходя из законодательства, изменение ценообразования со стороны арендодателя может производиться не чаще чем раз в году или по соглашению обеих сторон.

Для вступления договора по аренде в законные права, он должен быть зарегистрирован в соответствующих государственных органах, в которые необходимо предоставить определённый пакет документации:

- ксерокопия документов, подтверждающих личность владельца или официального лица представляющего его юридическую сторону;

- копию доверенности и учредительного документа, которые должны быть заверены у нотариуса;

- документы на получение кадастрового номера;

- вся документация по договору на аренду;

- квитанцию, удостоверяющую оплату госпошлины (копию и оригинал).

Оформление документов на аренду земли юридически сложный процесс, обусловленный сбором пакета документов. По данной причине, если вы не подкованы в юриспруденции, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Профессиональный юрист по недвижимости доступный для заказа по адресу domadvokata.ru готов оказать квалифицированную помощь при покупке или сдаче в аренду любого вида жилья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.